2011 - 6 Monate Ausbildung + 2 Monate Festanstellung + 4 Monate Schule

  • Hallo,


    mein Sohn hat im Juni 2011 seine Ausbildung beendet und war danach bei seinem Ausbildungsbetrieb fest angestellt.
    Seit September besucht er nun die BOS.


    Ist es richtig, dass von 01/2011 bis 06/2011 und von 09/2011 bis 12/2011 Kindergeldanspruch bestand?


    Meine Frage ist nun, ob das Einkommen aus den zwei Monaten der Festanstellung beim Kindergeld berücksichtigt wird?


    Werden die Fahrten zur BOS mit den einfachen oder tatsächlichen Kilometern berücksichtigt?


    Danke für die Antworten.

  • Im August 2011 hast du in einem Beitrag erwähnt, dass dein Sohn im September 2011 18 wurde. Handelt es sich um denselben Sohn für den du jetzt fragst?
    Dann würde die Antwort anders ausfallen, als bei einem Kind welches das ganze Jahr volljährig war.

  • Ist es richtig, dass von 01/2011 bis 06/2011 und von 09/2011 bis 12/2011 Kindergeldanspruch bestand?


    Nein, Anspruch auf Kindergeld bestand von 01/2011 bis 12/2011, da eine Übergangszeit nach § 32 Abs. 4 Nr. 2b EStG vorliegt.


    Meine Frage ist nun, ob das Einkommen aus den zwei Monaten der Festanstellung beim Kindergeld berücksichtigt wird?


    Ja.


    Werden die Fahrten zur BOS mit den einfachen oder tatsächlichen Kilometern berücksichtigt?


    Mit der Entfernungspauschale (einfache Entfernung).