BAB obwohl ich schon mal Bafög erhielt?

  • ....Während des Studiums hatte ich Bafög erhalten.
    ...


    Das Du bereits schon mal Ausbildungsförderung bezogen hast, ist unerheblich.


    Ich habe bereits ein Studium hinter mir. ....
    Nun werde ich eine Ausbildung machen. Kann ich nun noch BAB beantragen?


    Eine erstmalige Berufsausbildung ist nach der ständigen Rechtsprechung des Bundessozialgerichts stets nur die Erste zu einem Abschluss führende berufliche Bildungsmaßnahme. Dabei ist es unerheblich, ob es sich um eine Berufsausbildung im Sinne von § 60 Abs. 1 SGB III oder um eine sonstige Berufsausbildung (z.B. in einem öffentlich-rechtlichen Dienstverhältnis, an Berufsfach-, Fach-,
    Fachhoch-, Hochschulen) handelt.


    § 60 SGB III
    ...
    (2) Förderungsfähig ist die erstmalige Ausbildung. Eine zweite Ausbildung kann gefördert werden, wenn zu erwarten ist, dass eine berufliche Eingliederung dauerhaft auf andere Weise nicht erreicht werden kann und durch die zweite Ausbildung die berufliche Eingliederung erreicht wird.
    ....


    Hinsichtlich der Förderung als Zweitausbildung würde ich mir keine Hoffnungen machen, dass sind wirklich nur Ausnahmefälle und obliegt der Antragsbearbeitenden Agentur für Arbeit.