Unterhalt Trennung

  • Hallo zusammen, habe eine oder vielleicht auch auch mehrere Fragen zum Thema Unterhalt. Ich bin im 8. Monat schwanger und wohne zur Zeit noch bei meinem Freund. Im Moment sieht es so aus, dass ich noch vor der Geburt ausziehen werde und mir und dem Kind eine eigene Wohnung suche. Da ich selbständig bin werde ich kurz vor und nach der Geburt (insgesamt ca. 3 Monate) kein eigenes Einkommen haben. Wie sieht es mit Unterhalt aus? Mein Kind wird ca. 300,- € Unterhalt bekommen. Muss mein Partner mir während der einkommenslosen Zeit auch Unterstützung zahlen, oder ist dies nach der neuen Gesetzeslage anders?
    Bin über jede Info dankbar! Gruß, Silke

  • § 1615l BGB


    Unterhaltsanspruch von Mutter und Vater aus Anlass der Geburt


    (1) 1Der Vater hat der Mutter für die Dauer von sechs Wochen vor und acht Wochen nach der Geburt des Kindes Unterhalt zu gewähren. 2Dies gilt auch hinsichtlich der Kosten, die infolge der Schwangerschaft oder der Entbindung außerhalb dieses Zeitraums entstehen.
    (2) 1Soweit die Mutter einer Erwerbstätigkeit nicht nachgeht, weil sie infolge der Schwangerschaft oder einer durch die Schwangerschaft oder die Entbindung verursachten Krankheit dazu außerstande ist, ist der Vater verpflichtet, ihr über die in Absatz 1 Satz 1 bezeichnete Zeit hinaus Unterhalt zu gewähren. 2Das Gleiche gilt, soweit von der Mutter wegen der Pflege oder Erziehung des Kindes eine Erwerbstätigkeit nicht erwartet werden kann. 3Die Unterhaltspflicht beginnt frühestens vier Monate vor der Geburt und besteht für mindestens drei Jahre nach der Geburt. 4Sie verlängert sich, solange und soweit dies der Billigkeit entspricht. 5Dabei sind insbesondere die Belange des Kindes und die bestehenden Möglichkeiten der Kinderbetreuung zu berücksichtigen.
    (3) 1Die Vorschriften über die Unterhaltspflicht zwischen Verwandten sind entsprechend anzuwenden. 2Die Verpflichtung des Vaters geht der Verpflichtung der Verwandten der Mutter vor. 3§ 1613 Abs. 2 gilt entsprechend. 4Der Anspruch erlischt nicht mit dem Tod des Vaters.
    (4) 1Wenn der Vater das Kind betreut, steht ihm der Anspruch nach Absatz 2 Satz 2 gegen die Mutter zu. 2In diesem Falle gilt Absatz 3 entsprechend.