KG nur bei Wohnen bei den Eltern?

  • MEin Freund wird ab September eine 2. Ausbildung beginnen. Er ist 21 Jahre alt.
    Wir sind jetzt zusammen gezogen. Besteht die Möglichkeit, dass er noch Kindergeld beziehen kann oder sonst eine Möglichkeit einen Mietzuschuss zu bekommen?

  • Auch wenn er nicht mehr zuhause wohnt?


    Bis jetzt haben sie ja KG bekommen, aber ab jetzt wohnt er ja nicht mehr dort. Was müssen wir dann ändern lassen, damit er das KG bekommt und nciht seine Eltern?

  • Bis jetzt haben sie ja KG bekommen, aber ab jetzt wohnt er ja nicht mehr dort. Was müssen wir dann ändern lassen, damit er das KG bekommt und nciht seine Eltern?


    Das Kindergeld steht nunmal immer den Eltern zu.
    Ausnahme: § 74 EStG