Zeitpunkt für Heranziehung des Einkommens

  • Hallo,


    ich bin 21 Jahre alt und leiste noch bis zum 30.06.2010 meinen Zivildienst ab und werde ab dem 09.08.2010 die 1-Jährige Fachoberschule besuchen. Ab diesem Zeitpunkt wäre ich wieder kindergeldberechtigt.


    Nach meinen Recherchen, bin ich der Meinung, darf mein Einkommen erst ab dem Anspruchsmonat herangezogen werden. In meinem Fall wäre das August 2010.


    Die gute Frau von der Familienkasse meinte jedoch, ich müsste meine Einkünfte ab dem 01.07.2010 angeben. Dort würde in meinem Fall das Arbeitslosengeld und das Entlassungsgeld für den Zivildienst hinein fallen.


    Wie ist es nun richtig? Ab 08/2010 oder ab dem 01.07.?


    Vielen Dank im Voraus.


    Gruß napanee89

  • Der Juli ist eine Übergangszeit gemäß § 32 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2b EStG.


    Die gute Frau von der Familienkasse meinte jedoch, ich müsste meine Einkünfte ab dem 01.07.2010 angeben. Dort würde in meinem Fall das Arbeitslosengeld und das Entlassungsgeld für den Zivildienst hinein fallen.


    Die gute Frau hat Recht. :D


    Nach meinen Recherchen, bin ich der Meinung, darf mein Einkommen erst ab dem Anspruchsmonat herangezogen werden.


    Dann solltest du nochmal neu recherchier :rolleyes: