Leistungsnachweis, nur 1. Fach berücksichtigt?

  • Huhu :)


    Ich hab mal eine Frage zum Leistungsnachweis nach dem 4. Semester und zwar: ich studiere im 2-fach Bachelor und ich hab mal irgendwo gelesen, dass das Bafögamt nur das 1. Fach berücksichtigt. Das würde ja heißen, dass ich die Leistungsnachweisprüfung nur für das erste Fach bestehen muss
    ist das so richtig oder hab ich Quatsch gelesen?


    Lg
    Nachtblüte

  • Wenn ich mir die Verwaltungsvorschriften zu § 48 BAföG angucke (Tz 48.1.7, hier auf diesen Seiten), dann müsstest Du den Leistungsstand für beide Fächer nachweisen.


    Nicht, dass ich die Belastungen in einem Bachelorstudiengang nicht sehe. Aber so erscheint es mir schlüssig. Würde alles andere nicht eine Bevorzugung gegenüber den Studierenden bedeuten, die ein Ein-Fach-Studium betreiben?