Kindergeld ja oder nein???

  • Hallo,
    bin 20 Jahre alt und habe nach meinem Fachabitur nichts mehr gemacht ausser das ich ab Dezember bei meiner Mutter auf 400€ basis arbeite.. das Kindergeld wurde mir aber bis Nov 09 gezahlt.. als ich die Familienkasse anrief meinten die ich müsse 492€ zurück zahlen weil ich nach der Schule nichts getan habe. Meine Patentante meint aber mir steht noch Kindergeld zu.
    Was stimmt und was nicht?


    Freue mich auf eine Antwort!

  • Hi,
    ich finde es toll, dass Deine Patentante sich mit dem Anspruch auf Kindergeld so gut auskennt oder auch nicht.;)
    Also wenn Du keine Voraussetzung des § 32 Abs. 4 Estg erfüllst, besteht kein Anspruch auf Kindergeld. Sofern Du bei einer Arbeitsagentur/ARGE arbeitsuchend gemeldest bist oder dort ausbilungsplatzsuchend geführt wirst oder Dich selbst um einen Ausbildungsplatz bemühst (und nachweisen kannst), wäre ein Anspruch gegeben. Deine Angaben enthielten jedoch keine diesbezüglichen Angaben.


    Ich hoffe Deine Patentante hat dieses auch so gesehen.
    Ich hoffe ich konnte helfen
    Gruß
    Barolo