Anspruch auf Meister-Bafög

  • Hallo,


    Kurz zu meiner Person. Ich bin 31 Jahre alt.

    zur Zeit Arbeitssuchend, aber unterschreibe demnächst einen neuen Arbeitsvertrag(wurde schon terminiert)


    Heute habe ich die Zusage erhalten, ab sofort den staatlich geprüften Betriebswirt in TZ zu beginnen.

    Die Schulform kostet mich nur Lehrmaterial.


    Jetzt zu meiner Frage.

    Steht mir Meister-Bafög zu?

    Wenn ja in welcher Höhe ca, oder von was wird das abhängig gemacht?


    Beste Grüße und danke für die Antworten

  • Hallo,


    laut deinem Beitrag besteht keine Anspruch auf Aufstiegs-BAföG.

    Für eine Maßnahme in Teilzeitform wird kein Unterhaltsbeitrag geleistet (§ 10 Abs. 2 AFBG) und Kosten für die Weiterbildung entstehen dir nicht.


    VG