Zuschuß zur Kraneknversicheurng rückzahlbar?

  • Ich bekomme von der Bafögstelle einen Zuschuß zu meiner gesetzlichen Kranekversicheurng da ich nicht mehr familienversaichert bin ( Vate rist privatversichert).

    Aus dem Bescheid ist nicht ersichtlich ob ich 50 % des Zuschusses wieder zurückzahlen muß.


    Wer kann helfen? Danke.

  • Beziehst du BAföG für Studenten oder Schüler?


    Der Kranken- und Pflegeversicherungszuschlag nach § 13a BAföG wird bei Studenten zur Hälfte als Darlehen geleistet (vgl. § 17 Abs. 2 BAföG).