Baukindergeld

  • Hallo zusammen,

    Wie wird das Baukindergeld beim lastenzuschuss berücksichtigt?

    Wird es wie das Kindergeld garnicht berücksichtigt oder zählt es als Einkommen oder wird es von der kreditrate für das Eigenheim abgezogen?

    Vielen Dank im voraus

  • Hallo,


    Bei dem Wohngeld werden sämtliche Leistungen aus öffentlichen Haushalten, die unmittelbar zweckbestimmt der Senkung der Miete oder Belastung (bei Eigentümern) dienen, von der Miete oder Belastung abgezogen (§ 11 Abs. 2 Nr. 4 Wohngeldgesetz). Bei dem Baukindergeld handelt es sich um eine solche von der Belastung abzuziehende Leistung.


    Gruß!