nach dem Leistungsnachweis

  • Hallo,
    muss ich für den Leistungsnachweis alle bis dahin erreichbaren ECTS-Punkte nachweisen können oder macht es auch nichts, wenn ich vereinzelte Prüfungen nicht bestanden habe? Wenn der Leistungsnachweis nach dem 4. Semester gemacht wird und das Studium 6 Semester dauert, bekomme ich dann auch bei positiven Leistungsnachweis kein BAföG für ein eventuelles 7. Semester, wenn es eben nicht gelingt innerhalb der Regelstudienzeit fertig zu werden?
    THX

  • Nicht das STW ist für die Anzahl der ECTS-Punkte verantwortlich, sondern das Prüfungsamt.
    Vom PA wird Dir bestätigt, ob die "üblichen Leistungen für vier Semester" vorliegen... oder nicht.
    Und falls nicht... dann ist die Förderung beendet. Ausnahmen, siehe § 48 Abs. 2 BAFöG.
    Und dann sieht es auch schlecht für eine Förderung für ein überschrittenes, also des siebten Semesters, aus.
    Dazu kannst Du Dich im § 15 Abs. 3 BAFöG schlau machen.
    Eventuell eine Studienabschlussförderung?


    franjo

  • Nein, ich meine wenn man den Leistungsnachweis nach dem 4. erfüllt und danach die Regelstudienzeit nicht schafft.
    Was versteht man denn unter den üblichen Leistungen? Ausnahmslos alle Prüfungen bis dahin bestanden?

  • Die "üblichen Leistungen" kann Dir das PA erklären.
    Wenn Du den Leistungsnachweis rechtzeitig vorlegst, dann müssen Deine Überschreitungsgründe aus dem fünften/sechsten Semester stammen.
    franjo

  • Ja, das meine ich. Wenn man den Leistungsnachweis nach dem 4. erfüllt und den Rest des Studiums nicht in den 2 letzten Semestern schafft. Wird die Förderung dann nach der Regelstudienzeit eingestellt oder wahrscheinlich doch noch ohne Probleme ein 7. Semester bewilligt?

  • Nach dem Ende der Regelstudienzeit endet die Regelförderung.
    Eine Überschreitung der Regelstudienzeit (oder auch FHD genannt) kann nur erfolgen, wenn die unter § 15 Abs. 3 BAFöG aufgelisteten Ausnahmegründe vorliegen und zu belegen sind.
    Hochschulinterne Gründe gelten nicht.
    Falls nicht, dann Gibt es noch die Studienabschlußförderung, unter § 15 Abs. 3a BAföG nachzulesen.


    franjo

  • Ok, dann wäre meine Frage beantwortet.
    Der BAföG Bezug außerhalb der Regelstudienzeit würde eingestellt entweder nach dem 4. Semester oder nach der Regelstudienzeit. Falls die Aussage falsch ist bitte korrigieren.