Studienabbruch im Ausland. Anspruch auf Bafög?

  • Guten Tag,
    mich interessiert es ob eine Person Anspruch auf Bafög besitzt, obwohl diese 3 Jahre in einem nicht EU-Land studiert hat, aber ihr Studium nicht abgeschlossen hat. Kann das eine Rolle spielen?


    Vielen Dank.

  • Guten Morgen,
    es spielt eine Rolle.
    Zudem sind die Vorgaben des § 8 BAföG zu beachten.
    Für weitere Antworten, wende Dich vertrauensvoll an das zuständige Studentenwerk.


    franjo